Как правильно делать «салем беру» или «салем салу»

Приходя в новую семью молодой невесте очень важно произвести правильное первое впечатление. Чтобы не нарушить этикет и не показаться в глазах родственников некультурной каждая невеста должна уметь правильно делать традиционное казахское приветствие «салем беру».

Салем беру в первый раз невеста делает на свадьбе. В последующем данное приветствие используется в повседневной жизни в отношении родственников мужа.

Как делается салем беру

Свадебный «салем беру»

Молодая невеста впервые приветствует родственников мужа поклоном «салем беру» во время празднования свадьбы. Для этого исполняется ритуальная песня «бет ашар», во время которой тамада приветствует невесту, представляет невесту и знакомит ее с ключевыми родственниками мужа.

Когда тамада, исполняя «бет ашар», называет определенного родственника или группу родственников мужа, невеста должна сделать поклон. И так «салем беру» повторяется пока тамада не перечислит всех ключевых родственников.

Как правило, при исполнении «бет ашар», в момент, требующий поклона тамада произносит наименование или имя родственника в родительном падеже (заканчивается на -ға) и слова «бир салем». После чего невеста кланяется.

Техника исполнения «салем беру»

Для правильного исполнения поклона «салем беру» необходимо устойчиво стоять на земле, держать осанку и не сутулиться.

Далее необходимо наклонить голову вперед на 45 градусов и опустить взгляд. При этом не нарушая осанку.

После этого следует правильно расположить руки. Положение рук может отличаться в зависимости от региона, но есть два наиболее распространенных варианта:

  1. Положить правую руку тыльной стороной на правое колено. При этом ладонь руки смотрит в сторону человека напротив.
  2. Обе руки опустить вниз, развернуть ладонями наружу, в сторону человека напротив, и положить правую руку поверх левой. Можно также держать руки ладонями вовнутрь, но это смотрится менее приветливо.

После того как вы сделали все перечисленное, нужно сделать небольшое приседание.

Салем беру в повседневной жизни

Во многих семьях еще жива традиция когда невеста в новом доме должна делать поклон родственникам мужа при встрече каждый день. Если вы попали в такую семью, то традицию лучше соблюдать.

Многие борцы за права женщин сегодня выступают против данного ритуала и утверждают что это несправедливо и унижает женское достоинство. Во многом это происходит от непонимания исконного смысла данного ритуала.

Дело в том, что с одной стороны, поклон «салем беру» это не только выражение почтенного отношения к родственникам мужа, но и обычный способ повседневного приветствия.

В ответ старшие благословляют и желают счастья молодой невесте, говора в том числе «бақытты бол». Этот своеобразный обмен любезности фактически определяет роль каждого в отношениях внутри семьи. А также напоминает старшим что них лежит ответственность за счастье молодых.

Возможно раньше это было обычное приветствие всех молодых девушек в отношении более старших соплеменников. Однако традиция стерлась в веках, и сохранилась лишь в отношении молодых невест. Во многом этому способствовала свадебная традиция «салем беру».

Сохранится ли данная традиция

С ростом свободы личного выбора и уважения к индивидуальности, многие считают что данный ритуал не сохранится и исчезнет в недалеком будущем. Однако, «салем беру» как часть свадебной церемонии соблюдается на всей территории современного Казахстана. И пока существует столь живучее напоминание о ритуале, найдутся и приспешники сохранения его в повседневной жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *