Озеро в Казахстане с деревьями

Природа воистину способна на чудеса! В горах Кунгей Алатау, Алматинской области, землетрясение 1911 года подарило нам одно из уникальнейших природных явлений. Только там в Казахстане можно наблюдать красоты озера с деревьями, которые как изваяния стоят в воде, олицетворяя памятник величию природы.

Озеро в Казахстане с деревьями

Происхождение

Березовая роща Кайынды
Березовая роща Кайынды. Фото: Сиамский следопыт

Озеро с деревьями появилось в Казахстане не так давно — в 1911 году в результате землетрясения. С февраля 2007 года озеро входит в состав национального парка и охраняется государством.

Свое название озеро с деревьями берет от березовой рощи, расположенной неподалеку. На казахском языке слово «кайынды» означает изобилующее березами. В березовую рощу можно заехать по пути на озеро.

Где в Казахстане находится озеро с деревьями

Как добраться до озера с деревьями

Озеро Кайынды находится в юго-восточной части Казахстана в Алматинской области. Чтобы добраться до него нужно доехать почти до самой границы Казахстана с Кыргызстаном. Лучшее время для посещения озера в июле-августе

Дорога от города Алматы займет 5 часов на машине (280 километров). Первым этапом пути будет дорога до озера Колсай. Если вы планируете задержаться и немного погулять по горам и озерам, возле озера Колсай можно взять в аренду гостевой домик. Очень рекомендуем остаться там хотя бы на одну ночь, чтобы насладится всей палитрой красоты гор.

Где находится озеро с деревьями в Алматинской области

Аренда гостевого домика на озере Колсай обойдется в 10-15 тысяч тенге в сутки на человека. Трехразовое питание обычно входит в стоимость.

Продолжительность второго этапа пути, от озера Колсай до озера с деревьями (Кайынды), 8 километров. Данный поход можно совершить пешком или взяв на прокат лошадей с проводником. В Казахстане конные услуги довольно распространены. Если вы совсем не любитель активного туризма, то можно и на машине, заплатив экологический сбор.

Интересные факты

  • Длина озера 400 метров, глубина 30 метров. Озеро окружено скалами, которые продолжаются в хвойные леса.
  • Вода в озере прозрачная и формирует уникальные водные пейзажи. Место очень популярно у дайверов.
  • Из воды торчат стволы елей. Стволы деревьев сохранились за счет низкой температуры воды в водоеме, которая не поднимается выше 6 градусов.
  • Лучше не смотреть фотографии озер Колсай и Кайынды до поездки, чтобы не портить впечатление спойлерами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *