Оказывается до 70% детей могут вылечиться от рака крови

вылечиться от рака крови

Раньше думал что рак крови это смертный приговор. Столько печальных историй пишут, собирают деньги на лечение где-нибудь в Израиле. И начинаешь верить что спасти ребенка может только чудо. Но оказывается современная медицина дает светлую надежду на полное излечение маленьких деток.

Конечно, шансы все еще сильно зависят от тяжести заболевания. Врачи делят пациентов на группы риска. Потом проводят химиотерапию и спустя шесть лет смотрят как сложилась судьба малюток. Главным показателем в данном случае является бессобытийная выживаемость.

Бессобытийная выживаемость это доля пациентов у которых после лечение рак не вернулся. То есть за шесть лет нет никаких признаков повторного заболевания.

Как показывает обзор исследований, выживаемость через 6 лет деток низкой группы риска больше 70%, из среднего риска — 44%, из высокого риска 20%. Конечно, лейкоз все еще остается серьезным заболеванием, но будем надеяться что медицина будет идти только вперед.

И надо понимать, что указанные проценты это расчет от пациентов, получивших лечение 6 лет назад. На сегодняшний день эффективность лечения может уже повысилась. Но опубликуют новый результат только через 6 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *