Ваше здоровье в ваших руках — 5 способов своевременной диагностики заболеваний молочной железы

Цель скрининга на рак груди

Цель скрининга на рак груди — выявить заболевание у здоровых бессимптомных пациентов (доклиническая стадия), чтобы предотвратить неблагоприятные исходы, улучшить выживаемость и избежать необходимости более интенсивного лечения.

Скрининговые тесты имеют как преимущества (улучшение исхода лечения), так и неблагоприятные последствия (расходы, беспокойство, ложноположительные результаты, гипердиагностика и чрезмерное лечение).

Что входит в маммографический скрининг на рак груди

Скрининг на рак молочной железы обычно включает в себя несколько методов и процедур для раннего выявления этого заболевания. Основные компоненты скрининга на рак молочной железы включают:

  1. Маммография: Это рентгеновское исследование молочных желез. Оно позволяет выявить аномалии, такие как опухоли или кисты, которые могут быть связаны с раком. Маммография особенно эффективна у женщин старше 40 лет, но иногда может рекомендоваться и раньше, особенно если есть семейная история рака молочной железы.
  2. Клиническое обследование молочных желез: Врач проводит визуальное и ощупывающее исследование молочных желез на предмет наличия уплотнений, аномалий или узлов.
  3. Самообследование молочных желез: Женщины могут регулярно самостоятельно проверять свои молочные железы на наличие узлов, уплотнений или других изменений. Это может помочь выявить потенциальные проблемы и обратиться к врачу для дополнительных исследований.
  4. Клиническое обследование врача: Регулярные визиты к врачу позволяют медицинскому специалисту оценить общее состояние здоровья женщины и провести клиническое обследование молочных желез.
  5. Генетическое тестирование: В случае наличия семейной истории рака молочной железы или других генетических факторов повышенного риска может потребоваться генетическое тестирование для выявления наличия генов, связанных с повышенным риском развития рака молочной железы.

Важно отметить, что рекомендации по скринингу могут различаться в зависимости от возраста, семейной истории, генетических факторов и других индивидуальных особенностей. Решение о том, какие методы скрининга использовать и с какой частотой, следует обсудить с медицинским специалистом.

Что включает скрининг на рак молочной железы в Казахстане

В Казахстане женщины в возрасте от 40 до 70 лет проходят осмотр на раннее выявление рака молочной железы – маммографию в двух проекциях. При необходимости углубленную диагностику – прицельную маммографию, УЗИ молочных желез, трепанобиопсию, пункционную или аспирационную биопсию, гистологию, консультацию профильных специалистов.

Основные характеристики скрининга молочной железы в Казахстане

Целевая группа: Женщины в возрасте 40-70 лет, не состоящие на динамическом наблюдении со злокачественными новообразованиями молочной железы.

Периодичность прохождения: 1 раз в 2 года

Где можно пройти скрининг молочной железы?

Скрининги можно проходить в поликлинике по месту прикрепления.

Для пациентов, которые проживают в сельской местности, помимо их медорганизаций (медпунктов, фельдшерско-акушерских пунктов, амбулаторий, поликлиник и районных больниц), скрининги проводят передвижные медицинские комплексы и медицинские поезда.