Здравоохранение изнутри — первичка, первый доступ в медицину

Первичная медико-санитарная помощь (ПМСП) это место первого доступа к медицинской помощи, ориентированной на нужды населения, включающей профилактику, диагностику, лечение заболеваний и состояний, оказываемых на уровне человека, семьи и общества. Основным местом оказания ПМСП является поликлиника.

Первичная помощь является первой точкой входа человека в бесплатное здравоохранение Казахстана. Всего механизмов доступа в бесплатную систему два — ПМСП и скорая/экстренная помощь.

В Казахстане к услугам ПМСП относятся все базовые исследования, которые позволяют выявлять ряд наиболее распространенных острых, хронических и социально значимых заболеваний.

Так как ПМСП по своей природе является амбулаторной помощью, граница между медицинскими услугами ПМСП и специализированной амбулаторной медицинской помощью условна, и определяется нормативными правовыми актами системы здравоохранения.

Очевидным отличием является специалист, предоставляющий медицинскую помощь. Первичную помощь оказывает врач общей практики, семейный терапевт, педиатр или их медсестры. Врачи ПМСП имеют более широкий кругозор и могут правильно направить диагностику и лечение пациента.

Например, сыпь на коже может быть признаком аллергии, кожной инфекции, аутоиммунного заболевания, венерологического заболевания, результатом воздействия токсических веществ и т.д. Учитывая специфику симптомов и результаты базовых лабораторных исследований, врач ПМСП направляет пациента к нужному профильному специалисту для подтверждения диагноза либо назначает лечение сам.

Специализированная медицинская помощь в амбулаторных условиях предоставляется профильными специалистами, которые обеспечивают диагностику и лечение заболеваний своего профиля.

Лабораторные и инструментальные исследования для диагностики хронических и социально значимых заболеваний относятся к ПМСП еще и потому, что их бесплатное лечение обеспечивается за счет бюджетных средств для всех, в том числе не застрахованных в системе ОСМС.