Каждый гражданин Казахстана имеет право на весь спектр базовой медпомощи

Врач

Граждане Республики вправе получать бесплатно гарантированный объем медицинской помощи, установленный законом. Так гласит пункт 29 Конституции страны. Первой точкой доступа к медицине и ее основой является первичная медико-санитарная помощь.

Первичную помощь в поликлиниках страны оказывает целая команда специалистов. Это собственно участковые терапевты, врачи общей практики, педиатры, участковые фельдшеры, акушеры, медицинские сестры, социальные работники и психологи. Их услуги входят в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи и каждый гражданин может получать их бесплатно.

К самой первичной помощи относятся следующие медицинские услуги:

  1. Прием и осмотр врача или медсестры
  2. Оказание неотложной помощи
  3. Базовая лабораторная и инструментальная диагностика
  4. Обучение профилактике и управлению хроническими заболеваниями
  5. Плагнирование семьи и школа подготовки к родам
  6. Медицинская реабилитация 3 этапа
  7. Данные услуги направлены в основном на профилактику и помощь при наиболее распространенных, хронических и социально значимых заболеваниях.

Кроме того, Министерством здравоохранения возложена ответственность на ПМСП по обеспечению прикрепленному населению доступности специализированной медицинской помощи, к которой относятся как амбулаторные услуги, так и госпитализация в стационар. Часть этих услуг входит в пакет обязательного социального медицинского страхования и доступен только застрахованным.

Соответственно, если застрахован в ОСМС, при обращении за первичной помощью гражданин фактически должен получить все необходимые медицинские услуги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *