Как развивалась профилактика женских заболеваний груди за последние 10 лет — в Казахстане и мире

История внедрения скрининга РМЖ в Казахстане

2009 — женщины в возрастной группе от 35 до 60 лет с интервалом один раз в два года согласно приказу Минздрава.

2011 — пересмотрена целевая группа, определены женщины в возрасте 50, 52, 54, 56, 58, 60 лет, не состоящие на диспансерном учете по поводу рака молочной железы. Эти изменения также утвердили алгоритм проведения маммографического скрининга.

2017 — снова пересмотрена целевая группа, утверждены женщины в возрасте 40-70 лет, не состоящие на диспансерном учете по поводу рака молочной железы.

2020 с января — с внедрением ОСМС услуги, которые относятся к маммографическому скринингу, отнесены к пакету ГОБМП. Целевая группа и частота скрининга остались прежними.

2020 с апреля — услуги маммографического скрининга Минздрав перевел в пакет ОСМС, только для застрахованных. Из ГОБМП остались только прием участкового / ВОП.

2020 с октября — для сельского населения услуга маммографии переведена в пакет ГОБМП.

Лечение онкологических болезней в Казахстане осуществляется за счет государства в рамках ГОБМП.

Международный опыт проведения скрининга на рак молочной железы

Частота скрининга

Большинство стран рекомендуют маммографический скрининг ежегодный или раз в два года, в возрасте от 40 до 74 лет для групп среднего риска и ежегодную маммографию или ежегодную МРТ, начиная с более молодого возраста для групп высокого риска. Однако существуют различия в возрасте, методах и интервалах скрининга между странами. Для более подробной информации вы можете почитать обзор литературы здесь (на английском).

Американский колледж акушер-гинекологов рекомендует более пациент-ориентированный подход, который подразумевает, что решение проходить скрининг должно учитывать личные ценности пациента и приниматься после проведения консультации врач-пациент.

Рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения:

Рекомендации ВОЗ в целом отмечают недостаточность доказательной базы, противоречия, и необходимость дополнительных исследований. Рекомендации ВОЗ по каждой возрастной группе женщин с учетом ресурсной обеспеченности системы здравоохранения можно скачать по этой ссылке.

Эффективность скрининга

Существует множество разногласий относительно того, насколько эффективен скрининг на рак молочной железы, особенно на снижение прогрессирующих форм рака. Причиной тому различия в применяемых методологиях оценки, различия в определении «прогрессирующей» формы, разная продолжительность исследований, анализируемых данных. К этому прибавляется быстрое развитие технологий постановки диагноза и лечения. И пока результаты по ранее проведенным скринингам будут проанализированы и опубликованы, они уже могут не отражать картину сегодняшнего дня.

Вместе с тем, результаты метаанализа оценки смертности на основе заболеваемости в рамках программ скрининга рака молочной железы показали значительное снижение смертности от рака молочной железы — на 22% при приглашении на скрининг при относительном риске 0,78 (95% ДИ 0,75–0,82), и значительное снижение — на 33% при фактическом посещении скрининга (ОР 0,67, 95% ДИ 0,61–0,75). Скрининг рака молочной железы в обычных медицинских организациях обеспечивает значительное снижение смертности от рака молочной железы. С мета анализом можно ознакомиться здесь.

Точность читки снимка при использовании искуственного интеллекта

Из 12 исследований, проведенных с 2010 по 2021 год, с общим охватом 131 822 женщин. Из них, три крупных ретроспективных исследования сделали вывод, что искусственный интеллект менее точен, чем двойная читка врачами, которая является стандартным подходом для проведения данного скрининга. Однако пять небольших исследований, с общим охватом 1086 женщин, были более эффективны чем одна читка специалиста, то есть как бы имеют потенциал осуществлять одну из двух читок при скрининге на рак молочной железы. Еще три исследования показали низкую точность читки искусственным интеллектом. Литературный обзор на английском по этой ссылке.